LES CONCERTS DU JEUDI 2014-2015

Concerts d’hiver à 18 h 15

26 décembre (vendredi) Antoine Sébillotte, hautbois, et Jean-Paul Imbert, orgue
1er janvier Jean Guillou, orgue
8 janvier Alessandro Bianchi, orgue (dans le cadre du jumelage avec Bormio), Italie
15 janvier Ubaldo Rosso, flûte à bec et flûte traversière, et Mario Duella, orgue, Italie
22 janvier Prymzlaw Kapitula, orgue, Pologne
29 janvier Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin, orgue, et Philippe Cauchefer, violoncelle
5 février Françoise Alleysson, soprano, et Michel Alleysson, orgue
12 février Chœur Crescendo, direction Christian Ciuca et Jean-Paul Imbert, orgue
19 février Guy Touvron, trompette, et Jean-Paul Imbert, orgue
26 février Karin Richter, mezzo-soprano, et Jean-Christophe Geiser, orgue, Suisse
5 mars Michael Bottenhorn, orgue, Allemagne
12 mars Francesco Finotti, orgue, Italie
19 mars Bernhard Marx, orgue, Allemagne
26 mars Pierluigi Mencatini, violon, et Walter d’Arcangelo, orgue, Italie
9 avril Philippe Lefebvre, orgue, Notre-Dame de Paris
16 avril Orchestre du Dauphiné et Thibaut Duret, orgue

Concerts d’été à 20 h 45

16 juillet Danil Dvortsov, piano, et orgue, Russie
23 juillet Emmanuel Hocdé, orgue

24 juillet concert de chant de Camille Devillers et à Bourg d’Oisans, le 22, à Saint-Christophe en Oisans, le 23 juillet, aux Deux Alpes, le 26, à Vaujany, le 27.
30 juillet Professeurs des stages : Christian Ciuca, violon, et Jean-Paul Imbert, orgue
6 août Participants des stages d’orgue
13 août Participants des stages d’orgue

 

LES CONCERTS DU JEUDI 2013-2014

 

Concerts d’hiver à 18 h 15

26 déc. Jean-Paul Imbert, orgue, et Yvan Sautejeau, baryton
2 janvier Adriano Falcioni, orgue, avec la participation de
Mariangela Vacatello, piano
9 janvier Marie-Agnès Grall-Menet, orgue, Jean-Christophe Grall, violon, Lea Sarfati, soprano
16 janvier Heinz-Peter et Barbara Kortmann, orgue et flûte
23 janvier Christophe Guida, Monique Thus : orgue à 4 mains et 4 pieds
30 janvier Livia Mazzanti, orgue, et Marika Lombardi, hautbois
6 février Alexandre Fiseisky, orgue
13 février Hugo Gutierrez, orgue, et Alice Terrenoire, soprano
20 février Jean-Christophe Geiser et Karin Richter, orgue et soprano
27 février Giulio Mercati, orgue
6 mars Pierre Cambourian, orgue, et Philippe Husser, flûte de Pan
13 mars Alain Bouvet, orgue, et Jean-Pierre Gonzalvès, trompette
20 mars Guy Touvron, trompette, et Jean-Paul Imbert, orgue
27 mars Henri Pourtau, orgue
3 avril Johannes Trümpler, orgue
10 avril Chœur de la cathédrale de Portsmouth, direction David Price
24 avril Gabriele Studer, orgue, et Anna Salvano, flûte

Concerts d’été à 20 h 45

17 juil Roman Perucki, orgue, et Maria Perucka, violon
24 juil Giampaolo di Rosa, orgue
31 juil Marie-Thérèse Keller, mezzo-soprano, Christian Ciuca, violon, Jean-Paul Imbert, orgue
7 août Concert des stagiaires d’orgue, de chant lyrique et de flûte de Pan
8 août Concert des stagiaires d’orgue et de chant lyrique
14 août Concert des stagiaires d’orgue et de chant lyrique
15 août Concert des stagiaires de gospel

LES CONCERTS DU JEUDI 2012-2013


HIVER 2012-2013

27 décembre

20 h 45

Gabriele Studer, orgue, et Anna Salvano, flûte traversière (Italie) :

Bach, Bizet, Mozart…

1er janvier

Roland Chammougom, méditation musicale du Nouvel an, piano et chant, negro spirituals et traditionnels

3 janvier

Johan Hermans, orgue (Belgique), et Fabienne Vénien, violoncelle :

Bach, Guilmant, Verdi…

10 janvier

Baptiste-Florian Marle-Ouvrard, orgue (Grand prix de Chartres 2012) :

Bach, Fauré, Vierne…

17 janvier

Henri Pourtau, orgue, en liaison avec le Festival du film de l’Alpe d’Huez :

Buxtehude, Nino Rota, Ennio Morricone…

24 janvier

Giampaolo di Rosa, orgue (Italie) :

Beethoven, Guilmant, Verdi...

31 janvier

Massimo Nosetti, orgue (Italie):

Bach, Haendel, Verdi…

7 février

Olivier Eisenmann, orgue, et Verena Steffen, flûte (Suisse) :

Albinoni, Brahms, Rheinberger…

14 février

Jean-Christophe Geiser, orgue, et Karin Richter, soprano (Suisse) :

Bach, Gounod, Mozart…

21 février

Chœur « A cœur joie », direction Francine Bessac et Dominique Joubert (orgue) :

Haendel : extraits du Messie, Guilmant

28 février

Véra Nikitine, orgue (Russie), et Julien Massol, violoncelle :

Mozart, Schumann, Wagner…

7 mars

Quintette à vents Anacrouse et Jean-Paul Imbert, orgue :

Bach, Mozart, Reger…

14 mars

Prymzlaw Kapitula, orgue (Pologne) :

Bach, Petrali, Nowowiejski…

21 mars

Elmar Lehnen, orgue, et Hansjörg Fink, trombone (Allemagne) :

création mondiale du « Requiem pour trombone et orgue » d’Elmar Lehnen

4 avril

Jean-Paul Imbert, orgue :

Rachmaninov, Verdi, Wagner…

11 avril

Franz Lörch, orgue (Allemagne) :

Bach, Mozart, Saint-Saëns…

18 avril

Véra Nikitine et Katherine Nikitine, piano et orgue (Russie) :

Liszt, Ravel, Nikitine

ÉTÉ 2013 (concerts à 20 h 45)

11 juillet

Jacques Kaufmann, orgue :

Bach, la vie de l’organiste

25 juillet

Christian Ciuca, violon, Cornel Pana, flûte de Pan, Jean-Paul Imbert, orgue :

Telemann, Verdi, folklore roumain...

Vendredi 26 juillet

Participants des stages de flûte de Pan, orgue et Gospel

Prof. : Cornel Pana, Jean-Paul Imbert, Thierry François

1er août

Concert des stagiaires d’orgue

Vendredi 2 août

Participants des stages de chant choral, Direction Christian Ciuca, Prof. : Marie-Thérèse Keller (chant lyrique), Jean-Paul Imbert (orgue)

8 août

Concert des stagiaires d’orgue

Vendredi 9 août

Participants des stages de chant choral, Direction Christian Ciuca

Prof. : Jean-Louis Serre (chant lyrique), Jean-Paul Imbert (orgue)

15 août

Roberto Bonetto, orgue (Italie) :

Bach, Franck, Vivaldi...

16 août Concert de musique médiévale à 20 h

 

Les concerts de 2011-2012

 

Concerts d’hiver à 18 h 15

 

29 décembre

Jean-Paul Imbert, orgue :

Bach, Liszt, noëls...

5 janvier

Yvan Sautejau, baryton, et Yoan Héreau, piano :

Bach, Berlioz, Haendel...

12 janvier

Marie-Agnès Grall-Menet, orgue (Paris) :

Corette, Dowland, Gigout...

19 janvier

Concert spécial Festival du Cinema :

Les Petits chanteurs de Saint-Marc, direction Nicolas Porte,

Nicolas Martin, orgue (Lyon) :

ils interpréteront des extraits du film Les choristes

26 janvier

Alexis Galperine, violon, et Jean-Christophe Souberbielle, orgue :

Alain, Bach, Paganini ...

2 février

Dominique Alleysson, orgue, et Françoise Alleysson, soprano :

Bach, Haendel, Purcell...

9 février

Daniil Dvortsov, orgue, et Maria Litke, soprano (Russie) :

Fauré, Saint-Saens, Rimsky-Korsakov...

16 février

Tomoko Ohno, trompette (Japon), et Jean-Marie Fritz, orgue :

Bach, Prokofiev, Tchaïkovski...

23 février

Felician Roşca, orgue (Roumanie) :

Enesco, Gounod, Mendelssohn...

1er mars

Groupe vocal Arthur Honegger,

direction Jean Le Goupil, Pascal Estrier, orgue (Le Havre) :

Franck, Haendel, Rameau...

8 mars

Olivier Périn, orgue (Paris) :

Bach, Brahms, Widor....

15 mars

Rolf Müller, orgue (cathédrale d’Altenberg, Allemagne) :

Bach, Guilmant, Wagner...

22 mars

Anna Magergut, piano, et Alexandre Fiseisky, orgue (Russie) :

Bach, Franck, Saint-Saens...

29 mars

Jean-Pierre Gonzalvez, trompette, et Alain Bouvet, orgue (Caen) :

Bach, Haendel, Telemann...

5 avril

(20 h 30)

Jean-Louis Serre, baryton, et Jean-Paul Imbert, orgue :

Bach, Dupré, Massenet...

12 avril

Chœur de la cathédrale de Portsmouth, dir. David Price (G.-B.) :

Haydn, Parry, Williams....

19 avril

Giampaolo di Rosa, orgue (Rome) :

Guilmant, Guridi, Liszt....

 

Concerts d’été à 20 h 45

 

12 juillet

Stefano Bertuletti, orgue (Italie) :

Bach, Bossi, Saint-Saens...

19 juillet

Maria Perucka, violon, et Roman Perucki, orgue (Pologne) :

Bach, Messiaen, Paderewski...

26 juillet

Christian Ciuca, violon, Cornel Pana, flûte de Pan, Jean-Paul Imbert, orgue :

Bach, Corelli, folklore roumain...

Vendredi 27 juillet

Participants des stages de flûte de Pan, orgue et Gospel

Prof. : Cornel Pana, Jean-Paul Imbert, Thierry François

2 août

Concert des stagiaires d’orgue

Vendredi 3 août

Participants des stages de chant choral, Direction Christian Ciuca

Prof. : Marie-Thérèse Keller (chant lyrique), Jean-Paul Imbert (orgue)

9 août

Concert des stagiaires d’orgue

Vendredi 10 août

Participants des stages de chant choral, Direction Christian Ciuca

Prof. : Jean-Louis Serre (chant lyrique), Jean-Paul Imbert (orgue)

16 août

Vicente Ros, orgue (Espagne)

 

LES CONCERTS DU JEUDI 2010-2011

Concerts à 18 h 15 sauf le 21 avril à 20 h 30

HIVER 2010-2011

Jeudi 30 décembre 2010         Jean-Paul Imbert, orgue

Jeudi 6 janvier 2011                 Christian Barthen, orgue (Allemagne), Prix de Chartres 2010

Jeudi 13 janvier                       Elke Völker, orgue (cathédrale de Speyer, Allemagne)

Jeudi 20 janvier                       Concert spécial Festival du Cinema : Gerben Mourik (Pays-Bas)

                                               (Improvisation sur projection de film muet)

Jeudi 27 janvier                       Jean Le Goupil, orgue (cathédrale du Havre)

Jeudi 3 février                          Rachel Gough, violon, et Rupert Gough, orgue (G.-B.)

Jeudi 10 février                        Verena Stefen, flûte, et Olivier Eisenmann, orgue (Suisse)

Jeudi 17 février                        Pierre Pincemaille, orgue (cathédrale de Saint-Denis)

Jeudi 24 février                        Jean-Christophe Geiser, orgue, (Suisse)

Jeudi 3 mars                            Bernhard Marx, orgue (Allemagne)     

Jeudi 10 mars                          Carlo Andreassi, orgue (Italie)

Jeudi 17 mars                          Prymzlaw Kapitula, orgue (Pologne)

Jeudi 24 mars                          Christophe Guida, orgue

Jeudi 31 mars                          Klemens Schnorr, orgue (cathédrale de Freiburg, Allemagne)

Jeudi 7 avril                             Choeur Crescendo. Direction Christian Ciuca, Jean-Paul Imbert, orgue

Jeudi 14 avril                           Choeur de la cathédrale de Portsmouth, direction David Price (G.-B.)

Jeudi 21 avril à 20 h 30            Marc Sacrispeyre, orgue (Diplôme de concert 2010 Schola Cantorum)

ÉTÉ 2011

14 juillet à 20 h 45                   Dominique Séverin, orgue (Cathédrale de Meaux)

21 juillet                                  Colin Andrews, orgue (G.-B. et E.-U.)

28 juillet                                  Christian Ciuca, violon, Cornel Pana, flûte de Pan, Jean-Paul Imbert, orgue

29 juillet                                       Concert des stagiaires

4 août                                      Concert des stagiaires d'orgue

5 août                                      Concert des stagiaires de chant

11 août                                    Concert des stagiaires d'orgue

12 août                                    Concert des stagiaires de chant

18 août                                    Enrico Zanovello, orgue, Italie

Sam. 20 août, 18 h 30                       Concert médiéval

LES CONCERTS DU JEUDI 2009-2010

24 décembre 2009

Jean-Paul Imbert, orgue, concert de Noëls

Bach, Mendelssohn, Daquin....

31 décembre 2009

Concert du nouvel an : David Price, orgue, et le chœur de la cathédrale de Portsmouth (G.-B.)

Bach, Britten, d'Aquin....

7 janvier 2010

Burkhard Ascherl, orgue (Allemagne)

Haendel, Mozart, Dupré...

14 janvier

Giampaolo di Rosa, orgue (Italie)

Bach, Langlais, Liszt...

21 janvier

Concert spécial Festival du cinéma : Gabriele Studer (Italie)

Morricone, Strauss, Williams...

28 janvier

Dominique Preschez, orgue (Deauville)

Beethoven, Mozart, Noëls...

4 février

Alexandre Fiseiski, orgue, et Anna Magergut, piano (Russie)

Dupré, Haendel, Saint-Saëns...

11 février

Frédéric Ledroit, orgue (cathédrale d’Angoulême)

Grigny, Vivaldi, Widor...

18 février

Heinz-Peter Kortmann, orgue, et Barbara Kortmann, flûte (Allemagne)

Fauré, Guilmant, Ravel...

25 février

François-Henri Houbart, orgue (La Madeleine, Paris)

Bach, Franck, Widor...

4 mars

Chœurs « Toutes aures » et « Bernin à Chœurs », Pierre Giroud et Mike Critchlow, orgue

Fauré, Franck, Vierne

11 mars

Juan Paradell-Solé, orgue (Sainte-Marie-Majeure, Rome)

Bach, Boëllmann, Pasini...

18 mars

Elmar Lehnen, orgue (Basilique papale de Kevelaer, Allemagne)

Bach, Dupré, Saint-Saëns...

25 mars

Pierluigi Mencatini et Giovanni Rota, violon baroque, Giovanna

Tricarico, orgue (Italie)

Corelli, Leclair, Veracini...

1er avril Jeudi saint, 20 h 30

Paul Falentin, trompette, Jean-Paul Imbert, orgue

Albinoni, Purcell, Schubert...

8 avril

Cameron Carpenter, orgue (Etats-Unis)

Chopin, Liszt, Chostakovitch...

15 avril

Alain Bouvet, orgue, et Jean-Pierre Gonzalves, trompette

Bach, Haendel, Telemann...

22 avril

Laurent Jochum, orgue (Paris)

Bach, Mendelssohn, Widor...

Jeudi 8 juillet

Jacques Kaufmann, orgue (Paris, couvent des Dominicains)

Bach, Buxtehude, Fleury...

Jeudi 15 juillet

Maurice Clerc, orgue (cathédrale de Dijon)

Bach, Franck, Verdi...

Vendredi 16 juillet

Sur les ailes du Chant

Les plus beaux airs religieux et duos…

 ~ Accompagnés au piano ~

Engagés à travers le monde dans de grandes productions, ces artistes talentueux ont également la volonté de promouvoir et d’amener l’art lyrique en dehors des scènes internationales. Ils démontrent à chacune de leurs prestations que l’art du Bel Canto est véritablement accessible à tous. C'est dans une envolée des plus grands succès que le gala s'ouvrira sur les airs et duos parmi les plus connus du répertoire.

Entrée libre avec libre participation.

 

Jeudi 22 juillet

Roman Perucki, orgue, et Maria Perucka, violon (Pologne), Łukasz Perucki, orgue

Bach, Schumann, Tchaïkovski...

Samedi 24 juillet à 18 h 15

Filarmonica de Bormio, ville italienne jumelée avec l’Alpe d’Huez

Jeudi 29 juillet

Cornel Pana, flûte de Pan (Roumanie), Christian Ciuca, violon, Jean-Paul Imbert, orgue

Haendel, Vivaldi, folklore roumain...

Vendredi 30 juillet

Participants des stages d’orgue, de flûte de Pan et de chant choral

Jeudi 5 août

Participants du stage d’orgue

Vendredi 6 août

Participants des stages d’orgue et de chant lyrique

Jeudi 12 août

Participants du stage d’orgue

Vendredi 13 août

Participants des stages d’orgue et de chant choral

Jeudi 19 août

Jean-Christophe Souberbielle, orgue (Fabrègues)

Alain, Mendelssohn, Schumann...

 

Programme 2008-2009

40ème anniversaire de la construction de l’église

30ème anniversaire de la construction de l’orgue

 

Vendredi 26 décembre 2008

Jean-Paul Imbert, orgue, concert de Noëls

1er janvier 2009

Jean Guillou, orgue, CONCERT ANNIVERSAIRE

8 janvier

Elmar Lehnen, orgue et cuivres avec l’International Brass (Allemagne)

15 janvier

Joseph Coppey, orgue, et Frédéric Lagoutte, saxophone

22 janvier

Concert spécial Festival du cinéma : Livia Mazzanti (Italie)

29 janvier

Henning Dembski, orgue, et Amelie Demski, soprano (Allemagne)

5 février

Jumelage avec Bormio : concert piano et soprano.

Paolo et Carlotta Valcepina

12 février

Luc Antonini, orgue, et Petra Ahlander, soprano

19 février

Jean-Christophe Geiser, orgue (Suisse)

Vendredi 20, 20 h 45

Chœur d’hommes de Bourg d’Oisans (gratuit)

26 février

Eric Hallein, orgue (Belgique), et Thuy Ca Le, piano

(Belgique)

5 mars

Vera Zveguintseva et Lilia Kutznetsova (Russie),

orgue à 4 mains et 4 pieds

12 mars

Prymszlaw Kapitula, orgue (Pologne)

19 mars

Gabriele Studer, orgue (Italie)

26 mars

Bernhard Marx, orgue (Allemagne)

2 avril

CONCERT ANNIVERSAIRE, direction Christian Ciuca

Chœur Jubilate, Ensemble de cuivres de l’Isère,

Jean-Paul Imbert (orgue)

9 avril Jeudi saint, 20 h 30

Mathilde Ambrois, soprano, Jean-Paul Imbert, orgue

16 avril

David Price, orgue, et chœur d’hommes de la cathédrale de Portsmouth.

 

 

Jeudi 9 juillet

Concert Voix Gospel Jazz

Jeudi 16 juillet

Frédéric Champion, orgue

Jeudi 23 juillet

Roger Sayer, orgue (G.-B.)

Jeudi 30 juillet

Cornel Pana, flûte de Pan, Christian Ciuca, violon,

Jean-Paul Imbert, orgue

Vendredi 31 juillet

Participants des stages d’orgue et de flûte de Pan

Jeudi 6 août

Participants du stage d’orgue

Vendredi 7 août

Participants des stages d’orgue et de chant choral

Jeudi 13 août

Participants du stage d’orgue

Vendredi 14 août

Participants des stages d’orgue et de chant choral

Jeudi 20 août

Roberto Bonetto, orgue (Italie)

 

Programme 2007-2008

 

 

27 décembre 2007

Jean-Paul Imbert, orgue

3 janvier 2008

Ensemble vocal Crescendo, dir. Christian Ciuca, Jean-Paul Imbert, orgue

10 janvier

Shin-Young Lee, orgue (Corée)

17 janvier

Michel Eckerlé, orgue (Allemagne)

24 janvier

Marie-Agnès Grall-Menet, orgue

31 janvier

Mathias Giesen, orgue (Autriche)

7 février

Olivier Eisenmann, orgue, et Verana Steffen, flûte (Suisse)

14 février

Emmanuelle Cardi, orgue (Italie)

21 février

Cédric Burgelin, orgue (Cathédrale de Saintes)

25 février

Paolo Valcepina, piano dans le cadre du jumelage avec Bormio

28 février

Philippe Brandeis, orgue (Sacré-Cœur de Montmartre), et Elise Battais, flûte

6 mars

Jean-Paul Imbert, orgue, et Antoine Sébillotte, hautbois

13 mars

Alexander Fiseisky, orgue (Russie)

20 mars Jeudi Saint

Andrea Macinanti, orgue, et Constance Frei, violon (Italie)

27 mars

Alain Bouvet, orgue (Saint-Etienne de Caen), et Jean-Pierre Gonzalves, trompette

3 avril

Jean-Marie Fritz, orgue (Saint-Bernard de Dijon)

10 avril

Dong il Shin, orgue (Corée)

17 avril

Porstmouth Cathedral Choir et David J.-C. Price, orgue (Royaume-Uni)

24 avril

Frédéric Denis, orgue (Notre-Dame de la Croix de Ménilmontant)

 

 

10 juillet

Roberto Marini, orgue (Italie)

17 juillet

Donato Cuzzato, orgue (Italie)

Dim. 20 juillet

(hors forfaits Visalp ; prix habituels)

Aurélie Communal (harpiste)

24 juillet

Zbigniew Kruczek, orgue (Pologne)

31 juillet

Cornel Pana, flûte de Pan, Christian Ciuca, violon, Jean-Paul Imbert, orgue

7 août

Concert des stagiaires d’orgue

8 août

Concert des stagiaires d’orgue et du groupe vocal du stage

14 août

Concert des stagiaires d’orgue

15 août

Concert des stagiaires d’orgue et de chant choral

 

 

CONCERTS D’HIVER 2006-2007

 

28 décembre 2006

Jean-Paul Imbert, orgue

4 janvier 2007

Jean-Paul Imbert, orgue, et Jean-Louis Serre, baryton

11 janvier

Arnaud de Beauregard, orgue

18 janvier

Mario Duella, orgue (Italie)

25 janvier

Olivier Salandini, orgue

1 février

Guido Donati, orgue (Italie)

8 février

Luc Antonini, orgue, et Petra Ahlander, soprano

15 février

Robert Max, violoncelle, et Zoe Solomon, piano (Angleterre)

22 février

Christian Ringendahl, orgue, et Andrea Ringendahl, piano (Allemagne)

Lundi 26 février

Récital de piano : Paolo Valcepina (de la ville jumelée de Bormio)

1er mars

Jean-Christophe Geiser, orgue (Suisse)

8 mars

Prymzlaw Kapitula,orgue (Pologne)

15 mars

Bernhard Marx, orgue (Allemagne)

22 mars

Alexander Moseler, orgue, et Jan-Filip Tupa, violoncelle (Allemagne)

29 mars

Pier Mencatini,violon, et Walter d’Arcangelo, orgue (Italie)

5 avril, à 20 h 30

Francis Vidil, orgue et cloches

12 avril

Jean-Paul Imbert et Chœur Jubilate, direction Cristian Ciuca

19 avril

Pierre-Richard Deshays, orgue

 

12 juillet

Carlo Andreassi, orgue (Italie)

19 juillet

Carlo Tunesi et Luca Ratti (orgue à 4 mains) (Italie)

26 juillet

Cornel Pana, flûte de Pan, Christian Ciuca, violon, Jean-Paul Imbert, orgue

27 juillet

Stagiaires d’orgue et de flûte de Pan

2 août

Stagiaires d’orgue

3 août

Stage d’orgue et de chant choral

9 août

Stagiaires d’orgue

10 août

Stage d’orgue et de chant choral

16 août

Anthony Skilbeck, orgue (Angleterre)

 

 

CONCERTS D’HIVER 2005-2006

22 décembre

18 h 15

J.-P. Imbert, orgue (Paris, Alpe d’Huez) : Bach, Liszt, Dupré…

 

 

Lundi 26 décembre

20 h 30

 

Concert extérieur hors « forfaits Visalp » tarifs 12 euros adultes, 5 euros – de 10 ans. Concert de chants de Noël et de chants sacrés interprétés par Lara Tamara, soprano et diva de l’Opéra de Saint-Pétersbourg

 

 

29 décembre

18 h 15

J.-P. Imbert, orgue, et Maîtrise du lycée Saint-Louis de Gonzague de Paris sous la Direction de R. Gousseau : Bach, Haendel, Noëls traditionnels…

 

 

5 janvier

18 h 15

S. Vebber, orgue (Italie) : Bach, Bossi, Morandi…

 

 

12 janvier

18 h 15

F. Ledroit, orgue (cathédrale d’Angoulême) : Bach, Franck, Widor…

 

 

19 janvier

18 h 15

E. Lehnen, orgue (basilique de Kevelaer, Allemagne) : Dupré, Guilmant, Karg-Elert…

 

 

26 janvier

18 h 15

A. Hartmann (Bochum, Allemagne) : Bach, Boellmann, Jongen…

 

 

2 février

18 h 15

Ensemble Orchestral de l’Isère, direction N. Marin et J.-P. Imbert (orgue) : Franck, Haendel, Rheinberger…

 

 

9 février

18 h 15

S.-V. Choplin, orgue (Saint-Sulpice, Paris), P. Cauchefer, violoncelle : Bach, Fauré, Vierne…

 

 

16 février

18 h 15

O. Eisenmann, orgue, V. Steffen, flûte (Suisse) : Bach, Merkel, Saint-Saëns…

 

20 février

18 h 15

Concert extérieur hors « forfaits Visalp ». Les Cosaques : musique traditionnelle folklorique russe (15 euros, 12 en tarif réduit)

ANNULE

 

 

23 février

18 h 15

Y. Cuenot, orgue (cathédrale de Dijon), D. Gheorgilas, flûte de Pan : Bach, Debussy, Mozart…

 

 

2 mars

18 h 15

L. Antonini, orgue, P. Ahlander, chant (Avignon) : Bellini, Mozart, Schumann…

 

9 mars

18 h 15

J. Paradell-Solé, orgue (Sainte-Marie Majeure de Rome) : Bach, Petrali, Widor…

 

 

16 mars

18 h 15

F. Champion et M. Eichhorn, orgue à 4 mains : Debussy, Grieg, Ravel…

 

 

23 mars

20 h 30

A. Hoffmann, orgue (Allemagne) : Bach, Karg-Elert, Liszt...

 

 

30 mars

18 h 15

H. Bartosova, orgue (République Tchèque) : Bach, Martinu, Mozart...

 

 

6 avril

18 h 15

F. Vidil, piano et orgue (Ile-de-France) : improvisations

 

 

 

 

13 avril

18 h 15

A. Bouvet (orgue, Saint-Etienne de Caen) et P. Dutot (trompette) : Bach, Mozart, Telemann…

 

 

16 avril

20 h 30

Ensemble vocal et orchestre de Grenoble et d’Oxford (J. Dugan, Haendel, Haydn)

12 euros, demi-tarif pour les étudiants, les mineurs et les plus de 60 ans

 

20 avril

18 h 15

P. Oreni, orgue, Katherine Nikitine (Italie) : Bach, Beethoven, Mozart…

 

 

27 avril

18 h 15

F. Nalpas, récital de piano (Isère) : Franck, Liszt, Rachmaninov…

 

 

CONCERTS D’ETE 2006

 

6 juillet

20 h 45

B.-F. Marle-Ouvrard, Grand prix de Chartres 2004 : Beethoven, Mozart, Vivaldi…

 

 

13 juillet

20 h 45

J.-J. Kasel, orgue (Luxembourg) : Mozart, Schumann, Vierne…

 

 

20 juillet

20 h 45

A. Bianchi, orgue (Italie) : Bach, Guilmant, Ketelbey…

 

 

27 juillet

20 h 45

C. Ciuca, violon, C. Pana, flûte de Pan, J.-P. Imbert, orgue : Loeillet, Telemann, folklore roumain…

 

 

Vendredi 28 juillet 20 h 45

Concert des stagiaires de flûte de Pan et d’orgue

 

 

3 août

20 h 45

Concert des stagiaires d’orgue (grandes pages du répertoire, œuvres à 4 mains et 4 pieds)

 

 

Vendredi 4 août

20 h 45

Concert des stagiaires de chant choral et d’orgue, sous la direction de C. Ciuca

 

 

10 août

20 h 45

Concert des stagiaires d’orgue (grandes pages du répertoire, œuvres à 4 mains et 4 pieds)

 

 

17 août

20 h 45

N. Nomura, orgue (Japon) : Bach, Franck, Liszt…

 

 

 

CONCERTS 2004-2005

 


30 décembre

18 h 15

Olivier Latry, orgue (Notre-Dame de Paris) : Dandrieu, Bach, Vierne

6 janvier

18 h 15

Mario Duella, orgue (Italie) : Bach, Guilmant, Noëls divers

13 janvier

18 h 15

Anne Hye-Mi Shin, soprano, Jochen Brusch, violon, Sven-Ingvart Mikkelsen, orgue (Scandinavie et Allemagne) : Vivaldi, Strauss

20 janvier

18 h 15

Martin Bambauer, orgue (Allemagne) : Bach, Copland, Duruflé

27 janvier

18 h 15

Chœur Jubilate de Neuilly (direction : Christian Ciuca), à l’orgue, Jean-Paul Imbert : Vivaldi, Franck

3 février

18 h 15

Jean-Paul Imbert, orgue :

Bach, Franck, Prokofiev

10 février,

18 h 15

Johannes Skudlik, orgue (Allemagne) : Bach, Guillou, Liszt

17 février

18 h 15

Silvio Celeghin, orgue, et Fabiano Maniero, trompette (Italie) : Vivaldi, Fumagalli, Franck

24 février

18 h 15

Marie-Agnès Grall-Menet, orgue (Saint-Nicolas du Chardonnet) : Bach, Mozart, Saint-Saëns

3 mars

18 h 15

Thierry Escaich, orgue

(Saint-Etienne du Mont), et Jonas Vitaud, piano : Widor, Vierne, Alain

10 mars

18 h 15

Friedemann Graef, saxophone, et Alexander Moseler, orgue (Allemagne) : Traditionnel, Bach, Graef, Dupré

17 mars

18 h 15

Les Petits chanteurs de Saint-Marc (Lyon), du film Les choristes, direction Nicolas Porte et Dominique Faricier, orgue : Fauré, Mozart, Delibes, extraits du film Les choristes.

24 mars

20 h 30

Bernhard Marx,orgue (Allemagne) :

Grigny, Bach, Mendelssohn

31 mars

18 h 15

Roland Muhr, orgue (Allemagne) : Haendel, Boellmann, Guilmant

7 avril

18 h 15

Franz Lörch, orgue, (Allemagne) : Bach, Franck, Reger

14 avril

18 h 15

Vera Zveguintseva (Russie) : Bach, Scheidt, Glazounov

21 avril

18 h 15

Jean-Paul Imbert orgue, quintette de cuivre Skataco: Haendel, Bach, Nino Rota

7 juillet

20 h 45

Ciricino Micheletto, orgue (Italie) : Bach, Mozart, Mendelssohn

14 juillet

20 h 45

Guy Touvron, trompette, et Michel Alleysson, orgue : Purcell, Praetorius, Buxtehude

21 juillet

20 h 45

Alberto Guerzoni, orgue, et Rossana Antonioli, soprano (Italie) : Bach, Mozart, Pergolese

28 juillet

20 h 45

Christian Ciuca, violon, Cornel Pana, flûte de Pan, Jean-Paul Imbert, orgue : Widor, Dvorak, Telemann

Vendredi 29 juillet

Concert des stagiaires de flûte de Pan et d’orgue

4 août

20 h 45

Concert des stagiaires d’orgue (grandes pages du répertoire, œuvres à 4 mains et 4 pieds)

Vendredi 5 août

20 h 45

Concert des stagiaires de chant choral et d’orgue, sous la direction de Christian Ciuca

11 août

20 h 45

Concert des stagiaires d’orgue (grandes pages du répertoire, œuvres à 4 mains et 4 pieds)

18 août

20 h 45

David Briggs (Angleterre) : Bach, Vierne, Liszt

 

CONCERTS 2003-2004

 

26 décembre 2003

Concert choeur, orchestre et orgue

Ensemble orchestral de l'Isère dir: Nathalie Marin
Jean-Paul Imbert
(orgue)

Saint-Saëns, Poulenc

26 décembre 2003

Concert choeur, orchestre et orgue

Ensemble orchestral de l'Isère dir: Nathalie Marin
Jean-Paul Imbert
(orgue)

1 janvier 2004

Récital d'orgue

Shin Young Lee

8 janvier 2004

Récital d'orgue

Jean-Marie Fritz

15 janvier 2004

Concert flûte et orgue

Daniele Pasini (flûte)
Enrico Pasini (orgue)

22 janvier 2004

Récital d'orgue

François Vidil

29 janvier 2004

Concert flûte, soprano et orgue

Mathilde Le Tac (flûte)

Odile Descols (soprano)

Eric Leroy (orgue)

Télémann, Bach, Vivaldi...

 5 février 2004

Récital d'orgue

Jean-Paul Imbert (orgue)

Wagner, Rachmaninov, Prokofiev...

12 février 2004

Concert flûte et orgue

Verena Stefen (flûte)

Olivier Esisenmann (orgue)

Mozart, Gigout, Debussy...

19 février 2004

Récital d'orgue

François-Henri Houbart

Couperin, Bach, Widor...

26 février 2004

Récital d'orgue

Pierre Pincemaille

Widor, Bach, Cochereau...

4 mars 2004

Récital d'orgue

Juan Paradell Sollé

Bach, Saint-Saëns, Tchaïkowski...

11 mars 2004

Récital d'orgue

Przmyslav Kapitula

Bach, Boëllmann, Surzynski...

 18 mars 2004

Concert piano et orgue

Jean-Pierre Ferrey (piano)

Frédéric Ledroit (orgue)

Franck, Widor, Langlais...

25 mars 2004

Concert piano et orgue

Olivier Luciani (piano)

Touve Ratovandrahety (orgue)

Haendel, Ravel, Chostakovitch...

1 avril 2004

Concert chant et orgue

Rosana Guerzoni (soprano)

Alberto Guerzoni (orgue)

Bach, Pergolese, Mozart...

8 avril 2004

Concert flûte, soprano et orgue

Noël Alexandre (flûte)

Colette Comoy (soprano)

Jean-Paul Imbert (orgue)

15 avril 2004

Récital d'orgue

Jean-Pierre Baston

22 avril 2004

Récital d'orgue

Bruno Mathieu

Bach, Franck, Vierne...

15 juillet 2004

Récital d'orgue

Emmanuel Hocdé

Bach, Schumann, Franck...

22 juillet 2004

Récital d'orgue

José Ayarra

Buxtehude, Bach, Torres...

29 juillet 2004

Concert violon, orgue et Flûte de Pan

Christian Ciucca (violon)

Jean-Paul Imbert (orgue)

Cornel Pana (flûte de Pan)

5 août 2004

Récital d'orgue

Les stagiaires du stage "Orgues et Montagnes"

12 août 2004

Récital d'orgue

Les stagiaires du stage "Orgues et Montagnes"

19 août 2004

Récital d'orgue

Guido Donati

Bach, Reger, Ives...

 

CONCERTS 2002-2003

 

26 déc   Ensemble Kouban, Jean-Paul Imbert (orgue) : Chœurs russes

 

2 jan       Olivier Latry (orgue) : Bach, Buxtehude, Dupré…

 

9 jan       Roberto Bertero (orgue) : Bach, Böely, Vierne…

 

16 jan    Les Petits Chanteurs de St-Marc, dir: Nicolas Porte : Mozart, Mendelssohn, Vierne…

 

23 jan    Frédérique Nalpas (piano), Jean-Philippe Isoletta (piano) : Chopin, Beethoven, Liszt…

 

30 jan    Bernhard Marx (orgue) : Bach, Buxtehude, Franck…

 

6 fév       Pierre Dutot (trompette), Alain Bouvet (orgue) : Bach, Mendelssohn, Widor

 

13 fév    Sop. Véronique Choplin (orgue) : Bach, Mendelssohn, Chostakovitch..

 

20 fév       Maurice Clerc (orgue) : Bach, Boëllmann, Fauré…

 

27 fév       Chœur Jubilate : Dir: Christian Ciuca, Jean-Paul Imbert (orgue) : Mendelssohn

 

6 mars      Eric Hallein (orgue) : Bach, Widor, Moussorgski…

 

13 mars   Ennio Cominettti (orgue) : Bach, Buxtehude, Franck…

 

20 mar Vera Zveguintseva (orgue) : Bach, Rachmaninov…

 

27 mar   Barbara von Berg (orgue) : Bach, Liszt, Franck…

 

3 avr       H. P. Retzmann (orgue), Andrea Hörkens (soprano): Bach, Haendel, Schubert…

 

10 avr    M.-A. Grall-Menet (orgue) : Bach, Mozart, Guilmant…

 

17 avr Jean-Paul Imbert (orgue) : Bach, Reger, Dupré…

 

10 juill Eric Dalest (orgue) : Berlioz, Mozart, Haydn…

 

17 juil   Uwe Hielscher (orgue) : Couperin, Bruhns,Guilmant..

 

24 juil   Esteban Elizondo (orgue) : Cabezon, Torres, Madina…

 

31 juil Ensemble instrumental de Paris, dir: Christian Ciuca, Cornel Pana (flûte de Pan), Jean-Paul Imbert (orgue) : Haendel, Telemann, Beethoven…

                       

7 août    Les stagiaires du stage « Orgues et Montagnes »

 

14 août Les stagiaires du stage « Orgues et Montagnes »

 

21 août Heinrich Wimmer (orgue) : Bach, Reger, Dupré…

 

CONCERTS 2001-2002

(…)

 

CONCERTS 2000-2001

 


28 décembre 2000

Concert

Ensemble orchestral de l'Isère
Direction : Nathalie Martin
Jean-Paul Imbert (orgue)

4 Janvier 2001

Récital d'orgue

Mario Duella (orgue)

11 janvier 2001

Concert piano et orgue

Denys Oehler (piano)
Jean-Paul Imbert (orgue)

18 janvier 2001

Récital d'orgue

Franz Lörch (orgue)

25 janvier 2001

Récital d'orgue

Przemyslav Kapitula (orgue)

1 février 2001

Récital d'orgue

Alexander Fiseisky (orgue)

8 février 2001

Concert chant et orgue

Ensemble polyphonique Kouban
Alexander Fiseisky (orgue)

15 février 2001

Concert chant et orgue

M.A. Grall-Menet (orgue)
Sébastien Grall (alto)

22 février 2001

Récital d'orgue

Livia Mazzanti (orgue)

1er mars 2001

Concert violoncelle et orgue

Sophie SOUCHERES (violoncelle) Pierre-Richard DESHAYS (orgue)

8 mars 2001

Concert chant et orgue

Françoise ALLEYSSON (soprano)
Jean-Paul RAVEL (orgue)

15 mars 2001

Récital d'orgue

Serge TCHEREPANOV (Allemagne)

22 mars 2001

Récital d'orgue

Juan PARADELL-SOLE (Espagne)

29 mars 2001

Concert trompette et orgue

Pierre DUTOT (trompette)
Alain BOUVET (orgue)

5 avril 2001

Concert trompette et orgue

Bernard SILVANT (trompette)
Michel DUPONT (orgue)

12 avril 2001

Concert chant et orgue

Jean-Louis SERRE (baryton)
Jean-Paul IMBERT (orgue)

19 avril 2001

Concert chœur et orgue

Chœur JUBILATE, Dir: Christian CIUCA 
Jean-Paul IMBERT (orgue)

12 juillet 2001

Récital d'orgue

Vera ZVEGINSTSEVA (Russie)
Bach, Mozart, Vierne...

19 juillet 2001

Concert violon, orgue et flûte de Pan

Christian CIUCA (violon)
Cornel PANA (flûte de Pan)
Jean-Paul IMBERT (orgue)
Bach, Corelli, Rachmaninov...

26 juillet 2001

Concert d'orgue donné par les participants au stage "Orgues et Montagnes"

2 août 2001

Concert d'orgue donné par les participants au stage "Orgues et Montagnes"

9 août 2001

Récital d'orgue

Paolo ORENI (Italie)
Bach, Liszt, Oreni...

16 août 2001

Récital d'orgue

Massimo NOSETTI (Italie)
Bach, Boëllmann, Duruflé...